Sply Splyeff ([info]sply) wrote,
@ 2009-06-06 16:01:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
do panic
Вчера был в тесном контакте с пушным зверем пол-ночи ловил хакеров. Заметил, что на несколькоих машинах часть системных файлов (/bin, /usr/bin, /lib) имеют размер чуть больше, чем в дистрибутиве, из которого они были установлены, при той же дате модификации. Начали уже планировать большую зачистку и реинсталляцию.

Поставил из дистрибутива несколько хонипотов, чтобы понять что и как происходит. Утром смотрю, файлы изменились. В tcpdump несколько портсканов, но безвредных. А файлы изменились.

Пошел смотреть, что у нас в кроне. Ага, а там есть ежедневный запуск скрипта с многообещающим названием. Так я открыл для себя prelink, линуксовскую фишку для ускорения старта программ и увеличении эффективности кол-ва shareble memory. Который для этого меняет код в ELFовских исполняемых файлах и библиотеках.

Какие блин прыжки с парашютом, когда тут адреналин в больших количествах и бесплатно.



(3 comments) - (Post a new comment)


[info]9000
2009-06-06 01:17 pm UTC (link)
Весёлая жизнь!

А что проверяет размеры "некоторых файлов в /bin"? И почему оно не знает про prelink? %) Разумнее, наверное, md5 проверять. Вспомнить времена досовского adinf :)

(Reply to this) (Thread)


[info]sply
2009-06-06 01:55 pm UTC (link)
Я глазами заметил. Поставил в виртуальную машину новую систему, чуть-чуть потюнил настройки, сравнил полученную файловую систему с предыдущим состоянием, чтобы проверить все изменения, и увидел, что кроме нескольких конфигов и лог-файлов изменилось еще около сотни исполняемых файлов.

rpm --verify про прелинк, видимо, все знает, т.к. эти изменения никак не показал.

(Reply to this) (Parent)

ch
(Anonymous)
2009-06-07 01:06 pm UTC (link)
ну блин жжошь!
полюбому виндузятник. в руте работаешь?!
жуть.
Это мне напоминает:
дать в руки древнему человеку вместо каменного топора бензопилу. Он полупит ей по дереву и скажет что топор лучшее.
хотя с другой стороны чем вас больше, тем больше денег платят мне.
наслождайтесь....

(Reply to this)


(3 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…